RPP BERIMAN KEPADA QADA DAN QADAR (MATERI PABP KELAS XII)

 RPP

BERIMAN KEPADA QADA DAN QADAR

MATERI PABP KELAS XII





Sekolah                    : SMA...
Mata Pelajaran         : Pendidikan Agama Islam     
Kelas/Semester         : XII / Ganjil     
Materi Pokok           : Iman kepada Qadha dan Qadar             
Alokasi Waktu         : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit            

A. Kompetensi Inti
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah , masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
Kompetensi Dasar Indikator:
1.4 Meyakini adanya qadha dan qadar Allah SWT. 
      • Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt.
2.4 Bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan qadar Allah Swt. 
      • Bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan qadar Allah Swt.
3.4 Menganalisis dan mengungkapkan makna iman kepada qadha dan qadar 
makna percaya kepada qada dan qadar. 
tanda-tanda qada dan qadar. 
dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
hikmah dan manfaat bagi qada dan qadar.
inilah hikmah dan manfaat yang dipercayakan kepada qada dan qadar. 
Menganalisis makna kepada qada dan qadar. 
Menganalisis tanda-tanda qada dan qadar.
Mengaitkan antara beriman kepada qada dan qadar Allah Swt. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.
Menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar.
Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada qada dan qadar Allah Swt. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.
4.4 Menyajikan kaitan antara beriman kepada qadha dan qadar Allah Swt. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal 
      • Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat kepada qada dan qadar.
      • Menyajikan paparan terhadap keterkaitan antara beriman dengan qada dan qadar dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt.
Bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan qadar Allah Swt.
makna beriman kepada qada dan qadar. 
tanda-tanda qada dan qadar. 
dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
hikmah dan manfaat bagi qada dan qadar.
inilah hikmah dan manfaat yang dipercayakan kepada qada dan qadar. 
Menganalisis makna kepada qada dan qadar. 
Menganalisis tanda-tanda qada dan qadar.
Mengaitkan antara beriman kepada qada dan qadar Allah Swt. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.
Menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar.
Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada qada dan qadar Allah Swt. dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.
Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat kepada qada dan qadar.
Menyajikan paparan terhadap keterkaitan antara beriman dengan qada dan qadar dengan sikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal.

D. Materi Pembelajaran
Iman kepada Qadha dan Qadar
Makna beriman kepada qada dan qadar. 
Tanda-tanda qada dan qadar. 
Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
Hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar.

E. Metode Pembelajaran
1) Dekat    : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media: 
Lembar kerja atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Al-Qur'an

Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & fokus

G. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2016
Internet
Buku refensi yang relevan, 
LCD Proyektor 
Youtube
Tafsir al-Qur'an dan kitab hadits
Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru: 
Orientasi 
melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran 
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 
gunakan fisik dan psikis peserta didik dalam memulai kegiatan pembelajaran

aperpepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

v Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.

v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

motivasi

v Memberikan gambaran tentang manfaat belajar yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v Jika materi tema/proyek ini dikerjakan   dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang   berlangsung

v Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan

v Memberitahukan   materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.

v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang   berlangsung

v Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
Stimulasi/ pemberi  rangsangan
Kegiatan Pembelajaran:
 KEGIATAN LITERASI

Peserta didik yang diberi motivasi untuk menarik perhatian pada topik materi Makna percaya kepada qada dan qadar dengan cara :

v Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan .

v Mengamati

Ø Lembar kerja materi Makna beriman ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar .

Ø Pemberian contoh materi yang dapat dipercaya kepada qada dan qadar untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

v Membaca .

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Makna beriman kepada qada dan qadar .

v Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Makna kepada qada dan qadar .

v Mendengar

Pemberian materi Makna kepada qada dan qadar oleh guru.

v Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan , ketelitian, mencari informasi.

 BERPIKIR KRITIK 

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

v Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. 

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

v Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan cermat materi Makna beriman kepada qada dan qadar yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide penyajian yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

v Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Makna beriman kepada qada dan qadar yang sedang dipelajari.

v Aktivitas

menyusun daftar  Pertanyaan dari apa yang  Yang Belum DAPAT  Dari activities mengmati Dan membaca Yang akan diajukan ditunjukan kepada guru berkaitan DENGAN materi Makna Percaya ditunjukan kepada qada Dan qadar Yang sedang dipelajari.

v Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Makna percaya kepada qada dan qadar yang telah disusun dalam daftar kepada guru.

 

KOLABORASI (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Makna percaya kepada qada dan qadar .

v Mengolah informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Makna beriman kepada qada dan qadar yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

v Mempresentasikan ulang

Peserta didik berkomunikasi secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tidak percaya kepada qada dan qadar sesuai dengan pemahamannya.

v Saling tukar informasi tentang materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh suatu pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan , apresiasi pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
 
KOLABORASI (KERJASAMA) dan BERPIKIR KRITIK

Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

v Berdiskusi tentang data dari Materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

v Mengolah informasi dari materi Makna beriman kepada qada dan qadar yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau hasil dari kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa hal mengenai materi Makna percaya qada dan qadar .

 
 KOMUNIKASI (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik untuk menyimpulkan

v Menyampaikan hasil diskusi   tentang materi Makna beriman kepada qada dan qadar berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan .

v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

v Mengemukakan   pendapat   atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Makna beriman kepada qada dan qadar dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

v Bertanya atas presentasi tentang materi Makna beriman kepada qada dan qadar yang dilakukan dan peserta didik lain yang diberi kesempatan   untuk menjawabnya.

 

KREATIVITAS (KREATIVITAS)

v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan secara tertulis tentang materi :

Ø Makna beriman ditunjukan ditunjukan ditunjukan kepada qada Dan qadar

v Menjawab tentang materi Makna percaya kepada qada dan qadar pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

v Bertanya tentang hal yang belum diketahui, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi Makna yang dipercaya oleh qada dan qadar yang akan selesai dipelajari

Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Makna percaya kepada qada dan qadar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengontrol penguasaan materi pelajaran.

Catatan :  Selama Makna percaya kepada qada dan qadar berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap nasionalisme ,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :

Peserta didik :

v MEMBUAT melanjutkan ( Kreativitas ) DENGAN Bimbingan guru TENTANG poin-poin Penting Yang Muncul hearts activities Pembelajaran materi Makna beriman ditunjukan kepada qada Dan qadar Yang baru dilakukan.

v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Makna beriman kepada qada dan qadar yang baru diselesaikan.

v Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Guru:

v Memeriksa Pekerjaan siswa   yang selesai   diperiksa untuk materi pelajaran Makna beriman kepada qada dan qadar .

v Peserta didik yang   selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar paraf serta diberi nomor urut peringkat,   untuk menilai tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Makna percaya kepada qada dan qadar .

Berikan penghargaan untuk materi pelajaran dan kepercayaan kepada qada dan qadar kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.

2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru:
Orientasi

v  pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

v Latihan fisik dan psikis peserta didik dalam memulai kegiatan pembelajaran.

aperpepsi

v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

motivasi

v Memberikan gambaran tentang manfaat belajar yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v Jika materi/proyek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

v Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.

v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

v Pembagian kelompok belajar

menjelaskan mekanisme pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )

 KEGIATAN LITERASI
BERPIKIR KRITIK (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik diberi motivasi untuk menarik perhatian pada topik materi Tanda-tanda qada dan qadar dengan cara :

v Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan .

v Mengamati

Ø Lembar kerja materi Tanda-Tanda qada Dan qadar .

Ø Pemberian contoh-contoh materi Tanda-tanda qada dan qadar untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

v Membaca .

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Tanda-tanda qada dan qadar .

v Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Tanda-tanda qada dan qadar .

v Mendengar

Pemberian materi Tanda-tanda qada dan qadar oleh guru.

v Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan , ketelitian, mencari informasi.

BERPIKIR KRITIK (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

v Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

yang tidak dapat dicapai dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. 

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

v Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Tanda-tanda qada dan qadar yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide penyajian yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

v Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Tanda-tanda qada dan qadar yang sedang dipelajari.

v Aktivitas

tidak ada pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dicapai dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Tanda-tanda qada dan qadar yang sedang dipelajari.

v Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Tanda-tanda qada dan qadar yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

 

KOLABORASI (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Tanda-tanda qada dan qadar .

v Mengolah informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Tanda-tanda qada dan qadar yang diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

v Mempresentasikan ulang

Peserta didik dikomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Tanda-tanda qada dan qadar sesuai dengan pemahamannya.

v Saling tukar informasi tentang materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh suatu pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan , apresiasi pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

KOLABORASI (KERJASAMA) dan BERPIKIR KRITIK

Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

v Berdiskusi tentang data dari Materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

v Mengolah informasi dari materi Tanda-tanda qada dan qadar yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau hasil dari kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa hal mengenai materi
Tanda-tanda qada dan qadar .

 KOMUNIKASI (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik untuk menyimpulkan

v Menyampaikan hasil diskusi   tentang materi Tanda-tanda qada dan qadar berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan .

v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

v Mengemukakan   pendapat   atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Tanda-tanda qada dan qadar dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

v Bertanya atas presentasi tentang materi Tanda-tanda qada dan qadar yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan   untuk menjawabnya.

 

KREATIVITAS (KREATIVITAS)

v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan secara tertulis tentang materi :

Ø Tanda-Tanda qada Dan qadar

v Menjawab pertanyaan tentang materi Tanda-tanda qada dan qadar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

v Bertanya tentang hal yang belum dikenal, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi Tanda-tanda qada dan qadar yang akan dipelajari selesai

Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Tanda-tanda qada dan qadar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk memeriksa penguasaan materi pelajaran.

Catatan:  Selama pembelaran Tanda-Tanda qada Dan qadar berlangsung, guru mengamati SIKAP Siswa hearts Pembelajaran Yang meliputi SIKAP: nasionalisme ,  Disiplin, rasa Percaya Diri, berperilaku jujur, tangguh Menghadapi masalah, meliputi rasa Ingin tahu, Peduli Lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik :

v Membuat resume ( KREATIVITAS ) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Tanda-tanda qada dan qadar yang baru dilakukan.

v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Tanda-tanda qada dan qadar yang baru diselesaikan.

v Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Guru:

v Memeriksa pekerjaan siswa   yang   diperiksa untuk materi pelajaran Tanda-tanda qada dan qadar .

v Peserta didik yang   selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,   untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Tanda-tanda qada dan qadar .

Penghargaan untuk materi pelajaran Tanda-tanda qada dan qadar kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.

3 . Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru:

Orientasi

v  pembukaan dengan salam pembuka , memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa   untuk   memulai pembelajaran

v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

v Latihan fisik dan psikis peserta   didik dalam memulai kegiatan pembelajaran.

aperpepsi

v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

motivasi

v Memberikan gambaran tentang manfaat belajar yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v Jika materi/proyek ini dikerjakan   dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang   berlangsung

v Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

v Memberitahukan   materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.

v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang   berlangsung

v Pembagian kelompok belajar

inilah pengalaman pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran 

Kegiatan Inti ( 105 Menit )

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi untuk menarik perhatian pada topik materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar dengan cara :

v Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan .

v Mengamati

Ø Lembar kerja materi Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar .

Ø Pemberian contoh-contoh materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

v Membaca .

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar .

v Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar .

v Mendengar

Pemberian materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar oleh guru.

v Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan , ketelitian, mencari informasi.

BERPIKIR KRITIK (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

v Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

yang tidak dapat dijangkau dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

v Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

v Membaca sumber lain selain buku teks

Beroperasi Disiplin melakukan activities literasi DENGAN Mencari Dan membaca different Referensi Dari different Sumber guna Menambah Pengetahuan Dan pemahaman TENTANG materi Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar Yang sedang dipelajari.

v Aktivitas

tidak ada daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dijangkau dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang sedang dipelajari.

v Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

 

KOLABORASI (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar .

v Menelan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

v Mempresentasikan ulang

Peserta didik berkomunikasi secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar sesuai dengan pemahamannya.

v Saling tukar informasi tentang materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh suatu pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan , apresiasi pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

KOLABORASI (KERJASAMA) DAN BERPIKIR KRITIK

Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

v Berdiskusi tentang data dari Materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

v Mengolah informasi dari materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa hal mengenai materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar .

KOMUNIKASI (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik untuk menyimpulkan

v Menyampaikan hasil diskusi   tentang materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan .

v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

v Mengemukakan   pendapat   atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

v Bertanya atas presentasi tentang materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan   untuk menjawabnya.

 

KREATIVITAS (KREATIVITAS)

v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan pengamatan secara tertulis tentang materi :

Ø Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar

v Menjawab pertanyaan tentang materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

v Bertanya tentang hal yang belum diketahui, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang akan selesai dipelajari

Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengontrol siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama Pembelajaran Dalil-dalil Yang berkaitan DENGAN qada Dan qadar berlangsung, guru mengamati SIKAP Siswa hearts Pembelajaran Yang meliputi SIKAP: nasionalisme ,  Disiplin, rasa Percaya Diri, berperilaku jujur, tangguh Menghadapi masalah tanggungjawab, rasa Ingin tahu, Peduli Lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik :

v Membuat resume ( KREATIVITAS ) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang baru dilakukan.

v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar yang baru diselesaikan.

v Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Guru:

v Memeriksa pekerjaan siswa   yang   diperiksa langsung untuk memeriksa materi pelajaran Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar .

v Peserta didik yang   selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,   untuk menilai tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar .

Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.


Komentar