RPP MATERI AL-QURN DAN HADIS ADALAH PEDOMAN HIDUPKU

    

 RPP

AL-QURN DAN HADIS ADALAH PEDOMAN HIDUPKU



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                 : SMA ...

Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                    : X / Genap

Materi Pokok                       : Al-Qur’an dan Hadis adalah Pedoman Hidupku

Alokasi Waktu                     : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

 

A.      Kompetensi  Inti

·         KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

·         KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

·         KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

·         KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

K    B. Kompetensi Dasar

        1.8 Meyakini al-Qur’an, Hadis dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam 

2.     2.8 Menunjukkan perilaku ikhlas dan taat beribadah sebagai implemantasi pemahaman terhadap kedudukan al-Qur’an,           Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam 

           3.8 Menganalisis kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam 

    4.8  Mendeskripsikan macam-macam sumber hukum Islam 
   
Indikator Pencapaian Kompetensi

1.8 Meyakini al-Qur’an, Hadis dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam
2.8 Menunjukkan perilaku ikhlas dan taat beribadah sebagai implemantasi pemahaman              terhadap kedudukan al-Qur’an,          Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam
3.8  Memahami Q.S. al-Isrā’/17:9 dan Q.S. an- Nisā/4:59, 105 tentang al-Qur’ān, hadis dan            ijtihād sebagai sumber                hukum Islam, dengan menggunakan ICT
       Menganalisis kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam 
      • Menjelaskan makna isi al-Qur’ān, hadis dan ijtihād sebagai sumber hukum Islam dengan          menggunakan ICT
4.8 Mendeskripsikan macam-macam sumber hukum Islam

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.        1. Meyakini al-Qur’an, Hadis dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

2.        2. Menunjukkan perilaku ikhlas dan taat beribadah sebagai implemantasi pemahaman                  terhadap kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

3         3.Menganalisis kedudukan al-Qur’an, Hadis, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

4.        4. Mendeskripsikan macam-macam sumber hukum Islam.

D. Materi Pembelajaran

a.       1. Meneliti secara lebih mendalam pemahaman Q.S. al-Isrā’/17:9 dan Q.S. an- Nisā/4:59,            105 tentang al-Qur’ān, hadis dan ijtihād sebagai sumber hukum Islam,                                       dengan menggunakan IT.

b.     2. Menyajikan model-model jenis cara membaca indah ayat-ayat al-Qur’ān tentang al-                 Qur’ān sebagai pedoman hidup.

c.      3. Menjelaskan makna isi al-Qur’ān, hadis dan ijtihād sebagai sumber hukum Islam dengan         menggunakan ICT.

d.      4. Memberikan tambahan bacaan ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yang mendukung lainnya,         tentang al-Qur’ān, hadis dan ijtihād sebagai sumber hukum Islam.

e.     5. Meneliti secara lebih mendalam bentuk perilaku tentang, Q.S. al-Isrā’/17:9 dan Q.S. an-          Nisā/4:59, 105 sebagai dasar dalam menjadikan al-Qur’ān sebagai pedoman hidup dan           sumber hukum Islam dengan menggunakan IT.

   6. Memberikan contoh-contoh perilaku, berdasarkan bacaan ayat al-Qur’ān dan hadis-Hadis         lainnya yang mendukung dan menjadikannya sebagai sumber hukum dan pedoman                hidup

E. Metode Pembelajaran


1)  Pendekatan                             : Saintifik

2)  Model Pembelajaran               : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

3)  Metode                                    : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran


F.  Media Pembelajaran

     Media :

·                 1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)

·                     2. Lembar penilaian

·                 3. Al-Qur’an

         

Alat/Bahan :

·               1. Penggaris, spidol, papan tulis

                2. Laptop & infocus


G.      Sumber Belajar

·                             1. Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2016

·                            2.  e-dukasi.net

·                         3. Buku refensi yang relevan,

·                         4.  LCD Proyektor

·                         5.Chanel Youtube Zona Peka

·                         6. Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits

·                        7. Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud

·                         8. Lingkungan setempat

    H. Langkah-Langkah Pembelajaran

        1. Pertemuan Pertama

            Kegiatan Pendahuluan

            Guru :

       Orientasi

         - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada               Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

         - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

         - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

        Aperpepsi

        - Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan                     pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

        - Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

        - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan                 dilakukan.

        Motivasi

        - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari           dalam kehidupan sehari-hari.

        - Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini                 dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang             materi :

     Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

        - Mengajukan pertanyaan

        Pemberian Acuan

        - Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

        - Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM                 pada pertemuan yang  berlangsung

        - Pembagian kelompok belajar

          - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan                             langkah-langkah pembelajaran

            Kegiatan Inti

        Kegiatan literasi

        Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik             materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam                    dengan cara :

       -  Melihat (tanpa atau dengan Alat)

       Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

        - Mengamati

      - Lembar kerja materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber         hukum Islam.

      - Pemberian contoh-contoh materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad                sebagai sumber hukum Islam untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media     interaktif, dsb

        - Membaca.

     Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi                 dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang                            berhubungan dengan Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber             hukum Islam.

        - Menulis

      Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kedudukan al-Quran,       al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

        - Mendengar

      Pemberian materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber                   hukum Islam oleh guru.

        - Menyimak

      Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran              mengenai materi :

     Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

                untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari                       informasi

            CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

        Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak                mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab            melalui kegiatan belajar, contohnya :

       - Mengajukan pertanyaan tentang materi :

 Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan                    informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke         pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,            kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk            hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

H. 

KEGIATAN LITERASI

    Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah     diidentifikasi melalui kegiatan:

    Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

    - Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari.

    - Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari.

    - Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

 

    COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

    - Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

    - Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

    - Mempresentasikan ulang

    Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan     rasa percaya diri Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum     Islam sesuai dengan pemahamannya.

    - Saling tukar informasi tentang materi :

 Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

      dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh             sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok                     kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan             peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk                             mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan         berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara        yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

    Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan            cara :

   - Berdiskusi tentang data dari Materi :

 Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

   - Mengolah informasi dari materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai     sumber hukum Islam yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya   mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang     sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

       Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kedudukan al-Quran, al-            Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

    Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil                               pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  - Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

 Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

- Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

 Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

    Bertanya atas presentasi tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad                sebagai sumber hukum Islam yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan              untuk menjawabnya

CREATIVITY (KREATIVITAS)

- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

 Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Menjawab pertanyaan tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

- Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang akan selesai dipelajari

    Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad             sebagai sumber hukum Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada     lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa            terhadap materi pelajaran
    Catatan : Selama pembelajaran Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai                sumber hukum Islam berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang     meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh             menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

- Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang baru dilakukan.

- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang baru diselesaikan.

- Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

- Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

- Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

    Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan             Ijtihad sebagai sumber hukum Islam kepada kelompok yang memiliki kinerja dan                     kerjasama yang baik 

1. Pertemuan Kedua

            Kegiatan Pendahuluan

            Guru :

       Orientasi

         - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada               Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

         - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

         - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

        Aperpepsi

        - Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan                     pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

        - Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

        - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan                 dilakukan.

        Motivasi

        - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari           dalam kehidupan sehari-hari.

        - Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini                 dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang             materi :

     Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

        - Mengajukan pertanyaan

        Pemberian Acuan

        - Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

        - Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM                 pada pertemuan yang  berlangsung

        - Pembagian kelompok belajar

          - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan                             langkah-langkah pembelajaran

            Kegiatan Inti

        Kegiatan literasi

        Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik             materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam                        dengan cara :

       -  Melihat (tanpa atau dengan Alat)

       Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

        - Mengamati

      - Lembar kerja materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

      - Pemberian contoh-contoh materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad                sebagai sumber hukum Islam untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media     interaktif, dsb

        - Membaca.

     Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi                 dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang                            berhubungan dengan Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum         Islam

        - Menulis

      Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Makna al-Quran, al-            Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

        - Mendengar

      Pemberian materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum             Islam oleh guru.

        - Menyimak

      Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran              mengenai materi :

     Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

                untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari                       informasi

            CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

        Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak                mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab            melalui kegiatan belajar, contohnya :

       - Mengajukan pertanyaan tentang materi :

 Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan                    informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke         pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,            kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk            hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

H. 

KEGIATAN LITERASI

    Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah     diidentifikasi melalui kegiatan:

    - Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

    - Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari.

    - Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari.

    - Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

 

    COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

    - Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

    - Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

    - Mempresentasikan ulang

    Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam sesuai dengan pemahamannya.

    - Saling tukar informasi tentang materi :

 Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

      dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh             sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok                     kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan             peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk                             mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan         berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara        yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

    Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan            cara :

   - Berdiskusi tentang data dari Materi :

 Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

   - Mengolah informasi dari materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya   mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang     sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

       Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi 
Makna al-Quran, al-Hadits,         dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

    Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil                               pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  - Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

 Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

- Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

 Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

    Bertanya atas presentasi tentang materi 
Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan              untuk menjawabnya

CREATIVITY (KREATIVITAS)

- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

 Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Menjawab pertanyaan tentang materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

- Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang akan selesai dipelajari

    Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi 
Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
    Catatan : Selama pembelajaran Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh             menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

- Membuat resume (CREATIVITYdengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang baru dilakukan.

- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang baru diselesaikan.

- Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

- Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.

- Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

    Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam kepada kelompok yang memiliki kinerja dan                     kerjasama yang baik 


            Pertemuan Ketiga

            Kegiatan Pendahuluan

            Guru :

       Orientasi

         - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada               Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

         - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

         - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

        Aperpepsi

        - Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan                     pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

        - Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

        - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan                 dilakukan.

        Motivasi

        - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari           dalam kehidupan sehari-hari.

        - Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini                 dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang             materi :

     Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

        - Mengajukan pertanyaan

        Pemberian Acuan

        - Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

        - Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM                 pada pertemuan yang  berlangsung

        - Pembagian kelompok belajar

          - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan                             langkah-langkah pembelajaran

            Kegiatan Inti

        Kegiatan literasi

        Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik             materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum             Islam dengan cara :

       -  Melihat (tanpa atau dengan Alat)

       Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

        - Mengamati

      - Lembar kerja materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

      - Pemberian contoh-contoh materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media     interaktif, dsb

        - Membaca.

     Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi                 dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang                            berhubungan dengan Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad             sebagai sumber hukum Islam

        - Menulis

      Menulis rangkuman dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Berpegang teguh                 kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        - Mendengar

      Pemberian materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai             sumber hukum Islam oleh guru.

        - Menyimak

      Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran              mengenai materi :

     Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

                untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari                       informasi

            CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

        Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak                mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab            melalui kegiatan belajar, contohnya :

       - Mengajukan pertanyaan tentang materi :

 Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

        yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan                    informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai            ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin                tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu            untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

H. 

KEGIATAN LITERASI

    Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

    - Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

    - Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari.

    - Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sedang dipelajari.

    - Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

 

    COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

    - Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

    - Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

    - Mempresentasikan ulang

    Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam sesuai dengan pemahamannya.

    - Saling tukar informasi tentang materi :

 Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

      dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh             sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok                     kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan             peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk                             mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan         berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara        yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

    Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan            cara :

   - Berdiskusi tentang data dari Materi :

 Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

   - Mengolah informasi dari materi Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya   mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang     sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

       Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi 
Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

    Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil                               pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  - Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

 Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

- Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

 Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

    Bertanya atas presentasi tentang materi 
Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya

CREATIVITY (KREATIVITAS)

- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

 Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Menjawab pertanyaan tentang materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

- Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang akan selesai dipelajari

    Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi 
Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
    Catatan : Selama pembelajaran Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

- Membuat resume (CREATIVITYdengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang baru dilakukan.

- Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam yang baru diselesaikan.

- Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

- Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Berpegang teguh kepada al-Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

- Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Makna al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam

    Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Berpegang teguh kepada al-Qur’an,            Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam kepada kelompok yang memiliki kinerja        dan kerjasama yang baik

Komentar