RPP
MATERI KEJUJURAN CERMIN KEPRIBADIAN
MATERI PABP KELAS X
Sekolah
: SMK AL-WAFA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
: X / Genap
Materi Pokok : Menjaga Kejujuran sebagai Cermin Kepribadian
Alokasi Waktu : 3
Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45
Menit
A.
Kompetensi Inti
·
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
·
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah , masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
·
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
·
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator |
1.6
Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama |
·
Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama |
2.6
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari |
·
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari |
3.6
Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari |
·
Meneliti secara lebih mendalam pemahaman QS al-Maidah/5:8, QS at- Taubah/9:119, QS al-Anfāl/8:58, dan QS an-Nahl/16:105 tentang kejujuran, dengan menggunakan IT ·
Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari · makna yang terkandung dalam QS al-Māidah/5:8, QS at- Taubah/9:119, QS al-Anfāl/8:58, dan QS an-Nahl/16:105 tentang kejujuran dengan menggunakan IT |
4.6
Menyajikan kaitan antara perilaku jujurdalam kehidupan sehari-hari dengan semangat |
·
Menyajikan kaitan antara contoh perilaku jujurdalam kehidupan sehari-hari dengan semangat |
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- 1. Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama dengan tanggung jawab
- 2. jujurdalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri
- 3. Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
- 4. Menyajikan kaitan antara contoh perilaku jujurdalam kehidupan sehari-hari dengan semangat.
D.
Materi Pembelajaran
- 1. Meneliti secara lebih mendalam pemahaman QS al-Maidah/5:8, QS at- Taubah/9:119, QS al-Anfāl/8:58, dan QS an- Nahl/16:105 tentang kejujuran, dengan menggunakan IT.
- 2. makna yang terkandung dalam QS al-Māidah/5:8, QS at- Taubah/9:119, QS al-Anfāl/8:58, dan QS an- Nahl/16:105 tentang kejujuran dengan menggunakan IT.
- 3. Memberikan tambahan bacaan ayat al-Qur'ān dan hadis-hadis yang mendukung lainnya tentang kejujuran
E.
Metode Pembelajaran
1) Dekat
: Saintifik
2) Model Pembelajaran : Puzzle, Role Play
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F.
Media Pembelajaran
Media:
- ·
Lembar kerja atau lembar kerja (siswa)
- ·
Lembar penilaian
- ·
Al-Qur'an
Alat/Bahan :
- ·
Penggaris, spidol, papan tulis
- ·
Laptop & fokus
G.
Sumber Belajar
- ·
Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2016
- ·
e-dukasi.net
- ·
Buku refensi yang relevan,
- ·
Proyektor LCD
- ·
channel Yaoutube Zona Peka
- ·
Tafsir al-Qur'an dan kitab hadits
- ·
Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
- ·
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langka h Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit) |
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit) |
||||||||||||||
Guru: Orientasi v pembukaan dengan salam pembuka , memanjatkan syuku r kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin v Latihan fisik dan psikis peserta didik dalam memulai kegiatan pembelajaran. aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. motivasi v Memberikan gambaran tentang manfaat belajar yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. v Jika materitema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Ø Perilaku jujur hearts kehidupan Sehari-hari Yang Berkembang di 'masyarakat v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu. v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v Pembagian kelompok belajar v adalah pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||||||||||||||
Kegiatan Inti ( 105 Menit ) |
||||||||||||||
|
||||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran Perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme , disiplin, rasa percaya diri, perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, rasa ingin tahu, peduli lingkungan |
||||||||||||||
Kegiatan Penutup ( 15 Menit) |
||||||||||||||
Peserta didik : v Membuat resume ( KREATIVITAS ) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat yang baru dilakukan. v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat yang baru diselesaikan. v Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah. Guru: v Memeriksa pekerjaan siswa yang diperiksa langsung untuk materi pelajaran perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat . v Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat . v Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik. |
2 . Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit) |
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit) |
||||||||||||||
Guru: Orientasi v pembukaan dengan salam pembuka , memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin v Latihan fisik dan psikis peserta didik dalam memulai kegiatan pembelajaran. aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. motivasi v Memberikan gambaran tentang manfaat belajar yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. v Jika materitema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Ø Kaitan ANTARA Perilaku jujur dalam kehidupan Sehari-hari Yang Berkembang di 'masyarakat DENGAN keimanan v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu. v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v Pembagian kelompok belajar v adalah pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||||||||||||||
Kegiatan Inti ( 105 Menit ) |
||||||||||||||
|
||||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran Kaitan antara perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan cara berjalan , guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme , disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, rasa ingin tahu , peduli lingkungan |
||||||||||||||
Kegiatan Penutup ( 15 Menit) |
||||||||||||||
Peserta didik : v Membuat resume ( KREATIVITAS ) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kaitan antara perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan cara yang baru dilakukan. v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kaitan antara perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan cara yang baru diselesaikan. v Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah. Guru: v Memeriksa pekerjaan siswa yang diperiksa langsung untuk materi pelajaran Kaitan antara jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan cara hidup . v Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk menilai tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kaitan antara perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan kesejahteraan . v Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kaitan antara perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan cara-cara kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik. |
3 . Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 Menit) |
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit) |
||||||||||||||
Guru: Orientasi v pembukaan dengan salam pembuka , memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin v Latihan fisik dan psikis peserta didik dalam memulai kegiatan pembelajaran. aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. motivasi v Memberikan gambaran tentang manfaat belajar yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. v Jika materitema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Ø Perilaku jujur berdasarkan al-Quran (QS al-Maidah / 5: 8, QS at- Taubah / 9: 119, QS al-Anfal / 8: 58, Dan QS an-Nahl / 16: 105) Dan Hadis v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu. v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v Pembagian kelompok belajar v adalah pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||||||||||||||
Kegiatan Inti ( 105 Menit ) |
||||||||||||||
|
||||||||||||||
Catatan : Selama
pembelajaran Perilaku jujur berdasarkan
al-Quran (Q.S. al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S. al-Anfāl/8:58, dan
Q.S. an-Nahl/16:105) dan Hadis berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan |
||||||||||||||
Kegiatan
Penutup (15 Menit) |
||||||||||||||
Peserta didik : v Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi Perilaku jujur
berdasarkan al-Quran (Q.S. al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S.
al-Anfāl/8:58, dan Q.S. an-Nahl/16:105) dan Hadis yang baru dilakukan. v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Perilaku
jujur berdasarkan al-Quran (Q.S. al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S.
al-Anfāl/8:58, dan Q.S. an-Nahl/16:105) dan Hadis yang baru diselesaikan. v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Perilaku jujur berdasarkan al-Quran (Q.S.
al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S. al-Anfāl/8:58, dan Q.S.
an-Nahl/16:105) dan Hadis. v Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Perilaku jujur berdasarkan al-Quran (Q.S.
al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S. al-Anfāl/8:58, dan Q.S.
an-Nahl/16:105) dan Hadis. v Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran Perilaku
jujur berdasarkan al-Quran (Q.S. al-Māidah/5:8, Q.S. at- Taubah/9:119, Q.S.
al-Anfāl/8:58, dan Q.S. an-Nahl/16:105) dan Hadis kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. |
Komentar
Posting Komentar